Оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Консультации, рекомендации, истории

Если человек не проживает в квартире, должен он платить коммунальные услуги?.

Живу в квартире, в которой никто не прописан. В итоге: плачу квартплату только за свою питерскую квартиру, хоть, она и сдается. И как бы делали Вы в такой ситуации? Здравствуйте! Вопрос в первую очередь к тем, кто не живет по месту постоянной регистрации и при этом не имеет временную по месту пребывания. Не понимаю людей, которые не считают нужным платить за прописку, даже если они не проживают по месту прописки…

Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения от оплаты коммунальных услуг, но в некоторых случаях дает право не платить за них и провести перерасчет. Меняется ли стоимость коммунальных услуг в зависимости от того, сколько человек в ней проживают? Если в квартире был прописан один человек, то, с увеличением числа прописанных, счет ему будет выставляться в прямой зависимости от увеличения количества прописанных граждан.

Чем грозит, если человек не живет и не оплачивает коммунальные услуги? На основании данной справки нужно написать заявление в жилищную контору и в организации, которые предоставляют коммунальные услуги.

Владелец квартиры имеет право в любой момент прекратить учетные действия относительно тех, кому он сдает квартиру. На основании ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации, суд может вынести решение и признать квартирантов утратившими свое право, в принудительном порядке заставить оплатить. Придется только доказать, предоставив квитанции со своей подписью, что жилищно-коммунальные услуги оплачивались владельцем квартиры, а не зарегистрированными в ней людьми.

Читайте Также  Что входит в благоустройство придомовой территории

Если человек не проживает в квартире, должен он платить коммунальные услуги?

Меняется ли стоимость коммунальных услуг в зависимости от того, сколько человек в ней проживают? Да меняется, не меняется лишь стоимость квартплаты и стоимость отопления.

Каким образом изменение количества прописанных людей влияет на квартплату? Если в квартире был прописан один человек, то, с увеличением числа прописанных, счет ему будет выставляться в прямой зависимости от увеличения количества прописанных граждан.

Если в квартире был прописан один человек, то выставленную ранее к оплате сумму за газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора нужно умножить на количество недавно прописавшихся человек. Квартплата и сумма за отопление не изменится.

Чем грозит, если человек не живет и не оплачивает коммунальные услуги? Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому, счета за коммунальные услуги будут приходить и на него.

Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо взять справку с того места, где находится человек, который не проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте.

На основании данной справки нужно написать заявление в жилищную контору и в организации, которые предоставляют коммунальные услуги.

Какие есть рычаги давления на человека, который не платит за коммунальные услуги?

Есть несколько путей принудительно заставить платить зарегистрированных жильцов за жилищно-коммунальные услуги: поделить лицевые счета, напугать прекращением срока регистрации, подать на неплательщика в суд.

Первый путь решения применим для родственников. Остальные применимы для борьбы с квартиросъемщиками. Владелец квартиры имеет право в любой момент прекратить учетные действия относительно тех, кому он сдает квартиру.

Читайте Также  Беларусь сумма выплаты за опекунство над пожилым человеком в 2021

O-NEDVIZHKE.RU

Каким образом принудить оплачивать жилищно-коммунальные услуги прописанных человек?

На основании ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации, суд может вынести решение и признать квартирантов утратившими свое право, в принудительном порядке заставить оплатить. Придется только доказать, предоставив квитанции со своей подписью, что жилищно-коммунальные услуги оплачивались владельцем квартиры, а не зарегистрированными в ней людьми.

Надо ли оплачивать коммунальные платежи, если не живешь в квартире

Обратите внимание! Обязанность по оплате коммунальных платежей имеется у собственника, даже если в квартире никто не прописан.

Оплата коммунальных услуг регламентируется Жилищным кодексом РФ, кстати, для этого выделен 7 раздел кодекса.

Рассмотрим по статьям:

  • статья 154 Жилищного кодекса касается структуры оплаты жилищно-коммунальных услуг;
  • статья 155 Жилищного кодекса закрепляет порядок и сроки выплаты, а также назначение платежа и его получателей;
  • статья 157 Жилищного кодекса устанавливает правила по начислению платежей при наличии приборов учета и без них.

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются в том случае, если увеличивается количество прописанных в помещении физических лиц. А вот квартплата и оплата за отопление остаются такими же, так как они начисляются на квадратуру.

Учтите! В случае прописки физического лица в жилом помещении, даже если он не проживает в нем, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет взиматься с учетом этого лица, кроме отопления и квартплаты.

Собственник жилого помещения может потребовать от всех зарегистрированных лиц оплаты коммунальных услуг относительно количества прописанных по данному адресу.

Подействовать на них можно тремя способами:

  • разделить лицевые счета;
  • написать исковое заявление в суд;
  • предупредить о возможном выселении.

Суд будет руководствоваться частью 2 статьи 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ. По таким искам судья может вынести решение об утрате зарегистрированным лицом права проживания по данному адресу и возмещении долга по жилищно-коммунальным услугам принудительно.

Читайте Также  Можно ли получить снилс не по месту прописки

Для вынесения подобного решения необходимо предоставить оригинал квитанции об оплате ЖКХ услуг, из которого видно, что оплату производит собственник жилого помещения. Перед началом судебных тяжб необходимо получить консультацию юриста, практикующего по жилищным делам.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Источники

  1. Пиляева, Валентина Словарь по римскому праву / Валентина Пиляева. - М.: АВТОР, 2014. - 468 c.
  2. Корпоративный юрист №01/2015; МЦФЭР - М., 2015. - 327 c.
  3. Методы оценки соответствия № 9 2012; Стандарты и качество - М., 2012. - 693 c.
  4. Гражданин и право №04/2016: моногр. ; СПб. [и др.] : Питер - Москва, 2016. - 180 c.
  5. Бат Андрей Враг государства; Издательские решения - М., 2021. - 859 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЮристАдвокат 2021