Можно ли при наличии ВНЖ получить сертификат на материнский капитал?

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Можно ли при наличии ВНЖ получить сертификат на материнский капитал?" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Материнский капитал для иностранных граждан с ВНЖ

» Вопрос о том, можно ли получить материнский капитал с видом на жительство в РФ интересует каждого мигранта, в семье которого скоро родится второй малыш. В этой статье расскажем о том, возможно ли получение этого вида государственной поддержки лицами, постоянно проживающими в РФ, но не имеющими гражданства этой страны, а так же что нужно сделать, что бы претендовать на ее в 2020 году. Содержание Нормативное регулирование предоставления государственной поддержки материнским капиталом семьям, в которых родился второй ребенок, осуществляется Законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Ст. 3 этого акта прямо устанавливает перечень условий, при которых заявитель вправе рассчитывать на сертификат:

  • На поддержку претендуют лишь родители россиян;
  • Поддержка распространится лишь на семьи пополнившиеся после 1.01.2007;
  • Поддержка оказывается женщинам с российским паспортом.
  • Пара должна стать родителями или усыновителями второго малыша;

Отец претендует на него при условии, что он:

  1. Усыновляет второго и более детей;
  2. Ранее не выделялся мат. капитал;
  3. Решение об усыновлении вступило в силу позднее 1.01.2007 года.
  4. Усыновленные два и другие дети состоят в гражданстве РФ ;

Лица, с ВНЖ обладают большинством прав российских граждан, но возможности получения материнского капитала по общему правилу у них нет, так как закон прямо указывает, что претендовать на него могут только россияне. Однако из этого правила есть исключения.

Интернациональные браки совсем не редкость.

В том числе, и для россиянок и россиян.

Рассмотрим два варианта:

  • Мама – гражданка РФ, а отец оформил пребывание по виду на жительство. С момента вступления в брак иностранный супруг претендует на получение вида на жительство, через 3 года и на гражданство. В это время в семье могут родиться наследники. Исходя из нормы закона, эта семья может получить материнский капитал, так как отец не обязательно должен иметь российский паспорт, достаточно выбрать несовершеннолетним российское гражданство и подать нужный пакет документов.
  • Папа – гражданин РФ, а мама проживает по виду на жительство. Эта семья не сможет получить государственную поддержку до тех пор пока мама не получит российский паспорт. Закон прямо указывает, что претендовать на нее может лишь мужчина, являющийся единственным усыновителем двух маленьких россиян.
Читайте Также  Прописка ребенка: форма 8

Внимание!

Ч.3 ст. 3 закона № 256-ФЗ определяет исключительные случаи, когда лицо с ВНЖ может оформить сертификат на мат. капитал. Отец с ВНЖ может получить сертификат, если мать, имеющая российский паспорт:

  1. Смерти матери детей.
  2. Вступления в законную силу решения о признании матери умершей.
  3. Отмена усыновления для матери.
  4. Лишения родительских прав в отношении хотя бы одного из детей.
  5. Вступления в законную силу решения суда, по которому мать признана виновной в совершении преступления против личности хотя бы одного из детей.

Мужчина не имеет прав на поддержку если:

  • несовершеннолетние признаны оставшимися без попечения родителей.
  • Он не является отцом одновременно хотя бы 2 детей (которые могут претендовать на гос.

    поддержу) женщины, которая могла получить сертификат;

Вид на жительство для иностранных граждан по общему правилу предоставляется сроком на 5 лет, по истечении этого срока мигрант сможет претендовать на получение российского гражданства. Возникает вопрос, а сможет ли такой родитель оформить сертификат после получения паспорта РФ? Ответ на него будет положительным, ведь закон не говорит о том, какой срок должен пройти с момента рождения ребенка или как долго родитель должен быть в гражданстве РФ.

Таким образом, лицо с ВНЖ сможет претендовать на получение материнского капитала после:

  1. Получения российского гражданства двумя и более рожденными или усыновленными лицами, один из которых родился или был усыновлен после 1.01.2007 года.
  2. Получения собственного гражданства;
  3. Подачи стандартного пакета документов для получения этой меры гос. поддержки.

Пакет документов для оформления капитала лицами, которые недавно получили гражданство, будет мало отличаться от обычного для всех россиян. При обращении в Пенсионный Фонд нужно иметь:

  • Свидетельства о рождении детей. Если ребенок рожден не в России, и имеется свидетельство о рождении иностранного образца, то нужно предварительно обратиться в ГУВМ МВД и поставить отметку о российском гражданстве несовершеннолетнего. После получения отметки нужно посетить нотариуса и заверить копию документа.
  • Заявление на получение сертификата. Заполняется непосредственно в территориальном отделении Пенсионного Фонда. Желательно для этого обратиться к сотруднику учреждения, они быстро и безошибочно внесут все нужные сведения, предварительно уточнив нужную информацию. Заявителю останется лишь проверить точность всех указанных сведений.
  • СНИЛС.
  • Оригинал и копию российского паспорта женщины. Копируются все страницы, на которых есть отметки. В паспорте должна стоять отметка о регистрации по месту жительства (прописке).

Внимание!

Если работникам Фонда понадобятся какие-либо еще материалы, то по возможности они запросят их самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия.

После подачи документов заявитель получит расписку о приеме документов и ему останется лишь ждать решения. Через месяц, на указанный адрес придет письмо с решением.

После этого можно возвращаться в Пенсионный Фонд для получения сертификата. Закон содержит исчерпывающий перечень действий, на которые могут быть направлены средства этого вида государственной поддержки. Не установлено никаких отличий для иностранных граждан или лиц без гражданства, ставших гражданами РФ, либо лиц с действующим ВНЖ, которые получили право на сертификат по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.

3 Закона № 256-ФЗ. Они в праве направить средства на:

  1. Предоставление образовательных возможностей детям;
  2. Соц. адаптация и интеграция ребенка со справкой об инвалидности;
  3. Повышение размера накоплений в пенсионном фонде для матери.
  4. Повышение качества жилой недвижимости;

( Пока оценок нет ) Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Может ли иностранный гражданин по ВНЖ оформить маткапитал?

Законом № 256-ФЗ чётко установлен круг лиц, которые вправе претендовать на получение госпомощи в виде материнского (семейного) капитала. Выделять деньги другим лицам запрещено.

Право на маткапитал имеют:

  1. Граждане РФ. Это действует и в отношении матери-иностранки, ставшей гражданкой до появления малыша при условии рождения после 2007 года. Но, если год рождения подходит, а гражданство получено после, в получении сертификата будет отказано. Наличие ВНЖ в данном случае не имеет значения.
  2. Отцы-иностранцы с ВНЖ. Действует правило при совпадении двух условиях одновременно:
    • официальном признании мигрантом сына / дочери российской гражданки (данный факт отмечается в соответствующей графе свидетельства о рождении);
    • мать (гражданка РФ) умерла, лишена родительских прав.

Размер маткапитала в 2021 году составляет 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на последующих. Деньги ежегодно индексируются. Суммы выделяются на первого, второго, третьего ребёнка, а также последующих детей.

Отец с ВНЖ потеряет право на сертификат в случае, если произошло лишение родительских прав, аннулирование вида на жительство.

Не могут претендовать на материнский капитал отцы-иностранцы с туристической визой, разрешением на временное проживание (РВП). При попытке оформления последует однозначный отказ.

Особенности

Когда жена в семье – гражданка России, а ее супруг только имеет вид на жительство, то  материнский капитал можно получить без проблем. Главное, чтобы количество малышей было больше двух, и они были с российским подданством.

Единственный способ получения сертификата девушке с видом на жительство – официальное оформление российского гражданства. Реализовать это можно в местном отделении миграционной службы, подав необходимые бумаги.

До 2015 года закон регламентировал право получения семейного капитала лицам, у которых имеется вид на жительство. Однако после указанного времени в Федеральный Закон №256 были внесены изменения. Получить компенсацию могут только  граждане Российской Федерации.

Получить маткапитал можно при наличии родных или приемных детей. На такую льготу вправе рассчитывать следующие граждане:

  • Женщины, которые родили второго или более малыша (взяли из детского дома) после 2007 года.
  • Мужчины, которые являются единственным родственником ребенка (мать погибла или была лишена родительских прав).
  • Дети, у которых погиб папа или был признан судом безвестно пропавшим.
  • Дети, если мать по веским основаниям не смогла получить субсидию.

В последнем случае не имеют значения причины. Главное, чтобы ребенок и мать были жителями РФ. Также учитывается наличие у мамы законного права на приобретение данной льготы.

Важно! В данной ситуации в качестве усыновленных не учитываются дети второго супруга.

Источники

  1. Арбитражный процесс. Практикум. 2-е издание; Проспект - М., 1985. - 826 c.
  2. Госзакупки.ру № 8 2014; МЦФЭР - М., 2014. - 290 c.
  3. Филиппова Е. С. Жилищное право; СИНТЕГ - Москва, 2007. - 353 c.
  4. Приходько Алексей Комментарии к Правилам дорожного движения РФ с последними изменениями на 2018 год; Эксмо - М., 2017. - 763 c.
  5. Павликов С. Г. Судебный конституционный контроль в России и зарубежных странах: история и современность; Машиностроение - Москва, 1983. - 381 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЮристАдвокат 2021