Имеет ли право на наследство бывшая жена?

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Имеет ли право на наследство бывшая жена?" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Кто может наследовать имущество бывшего мужа

Существует 2 способа унаследовать собственность умершего: по завещанию и по закону.

По закону

В соответствии с законодательством РФ установлена очередность, согласно которой родственники наследуют имущество умершего. Представители каждой последующей очереди не могут стать наследниками до момента, пока имеются более близкие родственники.

Согласно ст. 1142–1145 ГК РФ, наследование происходит в таком порядке:

  1. Дети; супруги, пребывающие в действующем законом браке; родители. Внуки наследуют по праву представления. Что касается детей (в том числе усыновленных), то даже после развода родителей, они претендуют на наследство отца, если в их свидетельстве о рождении имеется запись об отцовстве умершего гражданина либо отцовство было установлено в судебном порядке.
  2. Братья и сестры (полнородные и неполнородные), дедушки и бабушки. Племянники и племянницы по праву представления.
  3. Дяди, тети умершего (братья и сестры родителей). Двоюродные братья и сестры по праву представления.

С 4 по 6 очереди представляют дальние родственники. Соответствие определенному порядковому номеру указывает на количество рождений, которые отделяют наследника с умершим.

Падчерицы, пасынки, мачеха и отчим – 7 очередь, а нетрудоспособные иждивенцы – 8, если нет представителей других очередей.

Находясь в законном браке, супруга получает свою часть имущества, а также долю из части мужа.

Бывают случаи, когда люди, прожившие в браке большую часть жизни, разводятся, а после кончины мужчины бывшая супруга остается ни с чем. Если между супругами сохранились дружеские отношения, и бывший муж заботится о будущем благополучии жены, он может составить завещание, указав бывшую супругу в качестве наследницы.

Читайте Также  Можно ли признать утратившим право пользования жилым помещением несовершеннолетнего

По завещанию

Завещание является документом, содержание которого зависит исключительно от воли владельца имущества. В нем отображены права, обязанности родственников, друзей или посторонних лиц относительно оставшейся имущественной массы.

Наследниками по завещанию могут быть только лица, указанные в документе. Исключительным случаем является признание завещательного документа ничтожным, а наследников — недостойными.

Бывшая жена признается недостойной наследницей, если она совершала действия, указанные в ст. 1117 ГК РФ:

  • оказывала давление на бывшего мужа;
  • пыталась противоправными действиями, направленными в сторону бывшего супруга или остальных родственников, заполучить долю в наследственной массе, увеличить ее либо способствовала призванию других лиц.

Доказать противоправные действия наследника можно только в судебном порядке.

Обязательная доля

Если бывшая супруга проживала с мужем после развода на одной территории, относилась к группе нетрудоспособных граждан и находилась на иждивении супруга, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Назначение супруге пенсии по инвалидности не будет влиять на ее право получить обязательную долю.

При наличии завещательного документа обязательная доля в наследстве в отношении родственников, относящихся к призываемой очереди, определяется как ½ часть того, что могло бы быть ими получено при отсутствии завещания.

Права третьей жены

Претендовать на наследство третья жена может в том случае, если:

  • на момент смерти владельца имущества она состояла с ним в законном браке;
  • умерший упомянул ее как наследницу в завещании;
  • наследодатель составил завещание, не включив в него 3–ю супругу, но она относится к лицам, имеющим право на обязательную долю.

Если с третьей женой наследодатель в разводе, то, как и в случае с 1–ой и 2–ой женой, она не может претендовать на его собственность без упоминания в завещании. Вступить в наследство могут только дети от всех предыдущих браков, лица в порядке очередности по закону, обязательная группа наследников и наследники по завещанию.

Читайте Также  Защита прав инвалидов и куда обращаться при нарушении в 2021 году?

При заключении брака иногда составляют бражный договор, согласно которому супруга не может претендовать на имущество мужа после его смерти, но такие документы зачастую подлежат оспариванию в суде.

Кому принадлежит право наследования по закону?

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, первоочередными наследниками после умершего являются:

  1. Дети;
  2. Родители;
  3. Супруги.

Никакого упоминания о бывшей жене в законодательстве нет. С момента расторжения брака женщина теряет статус близкого родственника и выходит из числа первоочередных наследников.

Итак, если на момент смерти собственник имущества пребывал в официально зарегистрированном браке, его жена будет среди первоочередных претендентов на наследство. А если супруги были в разводе, претендовать на наследство мужа она уже не может.

Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти бывшего мужа?

В ст. 149 ГК РФ дается понятие обязательной доли в наследовании. Законодатель стремится защитить социально слабые слои населения. Так, даже если наследодатель составил завещание, в котором решил судьбу всего имущества, нетрудоспособные наследники первой очереди все равно смогут претендовать на наследство в размере половины доли. Если бывшая супруга состояла на иждивении покойного, она подпадает под эту категорию.

Пример из практики:

У наследодателя после смерти осталось 12 равноценных квартир, а в завещании он оставил все имущество другу. Его наследники первой очереди – отец-пенсионер, трое детей и новая супруга. Нетрудоспособная бывшая жена в течении последних двух лет находилась на иждивении покойного. В случае отсутствия завещания каждый из наследников и бывшая жена получили бы по 2 квартиры. Но в данном случае трое детей и действующая супруга остаются без наследства, а отец умершего и экс-жена получают по половине долей – по квартире (обязательная доля). Друг же, согласно завещанию, за вычетом обязательных долей, наследует 10 квартир.

Читайте Также  Меры дисциплинарного воздействия устное замечание

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ в случае смерти мужа супруга сохраняет права на совместно нажитое имущество. Уже в статье 256 ГК РФ оговорена конкретная доля – ½.

Совместное имущество супругов подлежит разделу до официального оформления развода и после расторжения брака. Таким образом если при жизни бывшего мужа имущество не поделили, после его смерти экс-жена, не являясь наследником, сможет претендовать на долю в размере ½.

Пример из практики:

В браке супругами приобретены 8 равноценных квартир. Бывший муж завещал все имущество совершеннолетнему сыну. Иных наследников первой очереди не имеется. В этом случае жена-пенсионер в качестве супружеской доли получит 4 квартиры, а в качестве обязательной доли – 1 квартиру (наследник как иждивенец). Сыну же достанется 3 квартиры.

Источники

  1. Пузаков С. Я. Справочник кадровика, в 2-х томах. Т. 2; Прометей - М., 2018. - 448 c.
  2. Головненков Павел Уголовное уложение (Уголовный кодекс) Федеративной Республики Германия: научно-практический комментарий и перевод текста закона. 2-е издание; Проспект - М., 1996. - 115 c.
  3. Борисов А. Н. Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (постатейный); Юстицинформ - М., 2016. - 152 c.
  4. Анатолий Николаевич Кузнецов Уголовно-процессуальные акты 2-е изд. Учебное пособие для СПО; Юрайт - М., 2018. - 539 c.
  5. Борис Сафарович Эбзеев Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. 2-е издание; Проспект - М., 2020. - 205 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЮристАдвокат 2021