Налог при продаже полученных по наследству квартиры, дома, земли, машины

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Налог при продаже полученных по наследству квартиры, дома, земли, машины" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Получил квартиру по наследству. Какой налог платить при продаже?

Надо ли платить налог при продаже имущества, полученного по наследству?

Получение наследства в России не облагается НДФЛ за исключением доходов от авторских прав и патентов, о чем сказано в ст.217 п.18 Налогового кодекса, но при продаже имущества, полученного по наследству, налог начисляется в порядке ст.217 и ст.217.1 НК РФ.

В ст.217 в п.17.1 указано, что реализация недвижимости освобождается от подоходного налогообложения при соблюдении правил ст.217.1 НК РФ. А правила этой статьи разделены на 2 периода — до 2016 года и после 1 января 2016 года. Разделение произошло из-за поправок, внесенных федеральным законом № 382-ФЗ от 27 ноября 2014 года: эти поправки касаются правоотношений, возникающих с 2016 года. А правоотношения, имевшие место до 2016 года, регулируются старыми правилами.

Итак, как можно продать квартиру, полученную по наследству, после вступления в права без уплаты налогов — выждать минимальный срок владения недвижимостью.

Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ:

  • налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2016 года;
  • при продаже квартиры, полученной в наследство после 2016 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

Согласно ст.1113 Гражданского кодекса России день смерти считается датой открытия наследства. Ведь с квартиры нужно платить налог на имущество, а смерть собственника не приостанавливает его начисления: в период от смерти до оформления прав новым владельцем тоже нужно платить, поэтому за этот срок обязанность возложена на получателя наследства.

Пример 1

Читайте Также  Приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора – оформление и последствия

Срок владения, учитывая день смерти прошлого хозяина составляет 3 года и 1 месяц. Следовательно, НДФЛ при продаже дома, полученного по наследству, платить не нужно, т. к. истек минимальный период владения.

При продаже земли, дачи, доли и прочей жилой недвижимости после вступления в наследство действует такой же налог и с такими же условиями освобождения. А при продаже автомобиля, полученного по наследству, налог начисляется без деления на периоды до 2016 года и после 2016 года — если машина была в собственности больше 3 лет, платить не нужно. Если авто находилась во владении преемника наследства меньше 3 лет — придется заплатить НДФЛ с продажи.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

  • Продажа квартиры, полученной в наследство (менее 3 лет или более 3 лет в собственности)

    Вступление в наследство и продажа квартиры — обычная ситуация. После такой продажи у вас не будет дохода, облагаемого налогом, если квартира находилась более 3 лет в вашей собственности. Три года — это 36 месяцев подряд. В этой ситуации вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по налогу. Продажная стоимость квартиры значения не имеет. Если квартира находилась менее 3 лет в собственности у вас возникнет доход, облагаемый налогом. Это правило распространяется на всех граждан России. В том числе и пенсионеров. Если квартира находится менее 3 лет в собственности и ее продает пенсионер, он должен рассчитать налог по общим правилам.

    Отсчет срока начинают со дня получения квартиры в собственность по наследству, до даты регистрации перехода права собственности к новому владельцу.

    Пример
    Вы получили квартиру в собственность 22 марта 2021 года. 3-х летний срок заканчивается 22 марта 2024 года. Это ровно 36 месяцев. Начиная с этой даты доход от продажи квартиры не будет облагаться налогом.

    Читайте Также  Материнский капитал до 3 лет на покупку жилья сколько теряешь

    Если же наследственная квартира будет продана, например, 20 марта 2024 года, то доход от ее продажи будет облагаться налогом. На момент продажи пройдет не 36, а 35 месяцев. А этого недостаточно, чтобы не платить налог. Поэтому продажа квартиры, после вступления в наследство, должна быть проведена не ранее (а лучше позднее) 22 марта 2024 года.


    Как определить дату с которой унаследованная квартира поступила в вашу собственность?

    По общему правилу право собственности на любую недвижимость возникает только с момента его государственной регистрации. Вы можете пользоваться квартирой и жить в ней. Но до момента госрегистрации она вам не принадлежит. Из этого правила есть несколько исключений. Одно из них касается наследства.

    Право собственности на квартиру, полученную в наследство, возникает с даты открытия наследства. День государственной регистрации собственности значения не имеет. Это прямо предусмотрено статьей 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса . Цитата:

    Статья 1152. Принятие наследства

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Датой открытия наследства считают день смерти наследодателя или вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Об этом говорит  статья 1114 (пункт 1) Гражданского кодекса. Цитата:

    Статья 1114. Время открытия наследства

    1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

    Итак, право собственности на квартиру, полученную в наследство, возникает в день смерти наследодателя. Дата оформления наследства, вступления в наследство и государственной регистрации собственности никакого значения не имеют. Вы считаетесь собственником квартиры с той даты, которая указана в свидетельстве о смерти наследодателя.

    Читайте Также  Как усыновить своего ребенка от гражданской жены

    Если с этого момента по день продажи квартиры прошло 3 года и больше (36 месяцев), то с полученного дохода налог платить не надо. Декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) вы подавать не обязаны.

    Пример
    Вы продаете квартиру после наследства. Дата смерти наследодателя — 22 апреля 2021 года. Дата оформления наследства и государственной регистрации права собственности на квартиру -18 ноября 2021 года.

    Ситуация 1
    Квартира продана 26 июня 2024 года. На эту дату зарегистрировано право собственности на покупателя. Она находилась в  вашей собственности с 22 апреля 2021 года по 26 июня 2024 года — 38 месяцев, то есть более 3 лет.

    Доход от продажи этой квартиры налогом не облагают. После продажи этой квартиры декларацию сдавать не нужно.

    Ситуация 2
    Квартира продана 29 марта 2024 года. Она находилась в вашей собственности с 22 апреля 2021 года по 29 марта 2024 года — 35 месяцев, то есть менее 3 лет.

    Доход от продажи этой квартиры облагают налогом на доходы. Вне зависимости от того нужно будет платить налог или нет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ).


    Если срок владения квартирой менее 3 лет (36 месяцев), то обязанность платить или не платить налог зависит от суммы полученного дохода.

    Налоги при продаже квартиры, полученной по наследству

    Продавая любое имущество, человек получает определенную прибыль. Чаще всего такая прибыль налогооблагаемая. Это касается и унаследованных имущественных объектов. Рассмотрим, как и при каких обстоятельствах подлежит уплачивать налог при продаже наследуемого имущества.

    Источники

    1. Пузыревский, С. А. Третий пакет новаций в антимонопольное регулирование: смысл и содержание проекта / С.А. Пузыревский. - М.: Синергия, 2010. - 564 c.
    2. Александр Васильевич Демин «Мягкое право» в эпоху перемен: опыт компаративного исследования. Монография; Проспект - М., 2016. - 960 c.
    3. Практический бухгалтерский учёт. Официальные материалы и комментарии (720 часов) №6/2013 / Отсутствует. - Москва: Мир, 2013. - 521 c.
    4. Правиков, Федор Памятник из законов. Ч. 4 / Федор Правиков. - Москва: ИЛ, 2005. - 621 c.
    5. Трудовой кодекс Российской Федерации с комментариями. Текст с изменениями и дополнениями на 25 июня 2012 года / Коллектив авторов. - Москва: Мир, 2012. - 642 c.
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    ЮристАдвокат 2021